Lot : la journée internationale des droits de l’enfant, c’est aussi à Cahors

obligatoire
De nombreuses actions seront menées dans le cadre de la Journée internationale des droits de l’enfant, célébrée le 20 novembre à Cahors – et notamment dans le quartier de Terre Rouge. Au programme, rallye, projection de films et autres animations du samedi 15 au 20 novembre.

“J’ai toujours cru fermement qu’une ville est belle si un lieu est créé pour tout le monde, et notamment pour les populations vulnérables comme les enfants et les adolescents”, commence l’adjointe au maire de Cahors Hélène Leneveu en charge de la petite enfance. La semaine du 15 au 20 novembre sera placée sous le signe des droits de l’enfant. Il y aura de nombreuses activités autour de cette journée internationale qui est célébrée le 20 novembre.

Animations intéressantes

Depuis 2017, la ville de Cahors et Grand Cahors a signé un partenariat avec l’UNICEF : “Ville et interculturel adapté aux enfants”. Il récompense la qualité des initiatives et initiatives prises par les plus jeunes. C’est pourquoi, le 20 novembre, à Cahors – et plus particulièrement dans le quartier de Terre Rouge – l’accent est mis sur l’anniversaire de la signature de la Convention des Nations Unies relative aux droits de l’enfant. Le thème « Second My Wealth » a été choisi. Le 16 novembre, un moment de conte est organisé dans l’espace social et civique. Une réunion est organisée le lendemain pour les CM1 et CM2 de l’école Lucien-Bénac en partenariat avec le CEIIS. Enfin, vendredi, aura lieu une ciné-débat avec la projection du film “Ferdinand” de Carlos Saldanha à la Maison de la Mémoire du XXe siècle.

Lire Aussi :  Emmanuel Macron s'est entretenu avec Lula, évoquant son souhait de "relancer un partenariat stratégique"

Le plaisir ne se limite pas au quartier de Terre Rouge. Le 16 novembre, tous les enfants des centres récréatifs et des centres communautaires et les citoyens de Grand Cohors pourront participer au rassemblement « Marchez pour vos droits ». Un parcours à travers la ville cadurcienne emmènera les jeunes enfants à la rencontre des différents services publics. “Ils passeront par le commissariat, la ludothèque, la médiathèque…”, explique Benoît Lenz, vice-président des Grandes Cohors en charge des enfants.

Lire Aussi :  Le chancelier Scholz rencontre Xi Jinping pour « développer davantage » la coopération économique entre l’Allemagne et la Chine

“10 droits du petit invité”

Le Musée Henry Martin s’associe à cette journée internationale des droits de l’enfant. Le 19 novembre, il sera possible de visiter et de se promener dans le musée, avec une visite guidée de “Whose Hero You Are”. Les enfants pourront découvrir des œuvres symboliques en résolvant de nombreuses énigmes et ils connaîtront les « 10 droits du petit invité ». Une exposition sur les droits de l’enfant sera présentée au rez-de-chaussée du Grand Palais du 15 au 21 novembre. Cette œuvre a été créée par les enfants de la structure éducative de la ville.

Lire Aussi :  EN DIRECT - Ukraine : la Russie utiliserait de vieux missiles nucléaires sans ogive, faute de stock

Enfin, pour clôturer cette belle semaine, le dimanche 20 novembre, jour anniversaire de la Convention, un village verra le jour place Bessères. Grands jeux en bois, lecture, activités manuelles, jeux collectifs… sont au programme. Tout comme les stands d’information. A 16h, un petit déjeuner est servi par l’UNICEF. Une demi-heure plus tard, un film sera projeté au Grand Palais : “Ernst et Célestine – Voyage en Charabi”, sur le droit d’expression et la censure. Des tarifs très préférentiels vous seront proposés. “Il faut vraiment venir”, a applaudi Cécile Austin pour UNICEF 46.

Source

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Articles Liés

Back to top button